В эфире - дайджест главных новостей прошедшей недели.
О политике
Прошлая неделя открылась долгожданным первым заседанием городского совета нового созыва, где единороссы получили 26 мандатов из 35. В итоге главой города выбрали Ольгу Дееву, а сити-менеджером бессменного Андрея Шохина. Новый мэр пообещала хорошо работать и успевать заботиться о городе в обеденный перерыв.Шохин тоже обещал не подвести и оправдать доверие. Поздравляем. Ждем.
На втором заседание Ольга Деева выбрала себе в помощники Сергея Киселева и Ларису Пышонину. В ходе совещания также обновили состав шести комитетов владимирского горсовета. Председателями и заместителями комитетов стали как на подбор члены партии «Единая Россия». Коммунистов такой расклад очень обидел. Помимо формирования состава комитетов на втором заседании горсовета частично перераспределили городской бюджет.
Об экономике
В Сочи открылся Международный инвестиционный форум, на который отправилась делегация из Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой. Там глава города подписала соглашения о сотрудничестве с Приморским краем, Саратовской областью, забегая вперед, скажу, что еще с Камчаткой. Проект Владимирской области «Сухой порт» по транспортировке рыбы в стране похвалил премьер-министр Дмитрий Медведев.
А вот в Севастополе председатель законодательного собрания Алексей Чалый судорожно вспоминал, на что потратили подаренные 33-м регионом 25 миллионов. Администрация Владимирской области имеет отчетность за 2014 год и уверена, что деньги ушли на детскую площадку, учебники для первоклашек и ремонт детского сада. В Интернете никаких документов, по которым можно узнать так ли это, до сих пор нет.
Владимирских журналистов свозили на стройку завода «Волгабас». Проект грандиозный и пока еще здорово не достроен, но владимирцев уверяют, что скоро-скоро производство запустят – примерно в 2017-м году.
Тем временем у Биганова отобрали еще несколько автобусных маршрутов: № 7С, № 13С, 54, 55С, 56. Он, конечно, недоволен и собирается обжаловать решение конкурсной комиссии на предоставление услуг по перевозке пассажиров на городских маршрутах.
А вот Владимирский электромоторный завод получил федеральную субсидию в 185 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на борьбу с безработицей в предприятии, а значит и в области.
О происшествиях
У Юрьев-Польского «Водоконала»обнаружились проблемы с лицензией на вывоз мусора. Владимирская природоохранная прокуратура временно запретила им размещать отходы на городской свалке.
Сергею Губареву разрешили уходить из дома на 1,5 часа в день. Под домашним арестом бывший главный полицейский останется до 21 ноября.
Трагедией обернулся урок физкультуры. Четвероклассник из 40-й школы после внезапного обморока в классе был доставлен в реанимацию, где умер спустя полтора часа.
В Камешковском районе на мусороперегрузочной станции найдено тело новорожденного. Как младенец оказался в сортировочном цехе следствию до сих пор неизвестно.
Зато известно другое - охранные предприятия «Цезарь» и «Ирбис» ответят за грубые нарушения при исполнении обязанностей. Проверка городской прокуратуры показала: охранники во Владимирском Государственном Университете и областном музыкальном колледже не смогли предоставить удостоверения и ходили на работу без специальной формы.
О жизни
Областной департамент здравоохранения отметил новоселье. Теперь их офис располагается на улице Большая Московская д.61, в торгово-офисном центре «Нерль».
В Центре специализированной фтизиопульмонологнической помощи открылось новое отделение для больных особо опасными формами туберкулеза. Отделение самое современное в Центральном федеральном округе. Система изоляции сведет на нет возможность заражения как внутри, так и вовне помещения.
В культурно-туристическом торговом центре «Золотые ворота» отворила двери интерактивная выставка. Здесь можно познакомиться со старинным русским бытом и ремеслами владимирской области.
Однако самая актуальная новость: во Владимире наконец-то нагрелись батареи. Правда, пока только в детских садах и школах. Но уже скоро в каждом доме области станет тепло и уютно. С этим, конечно, не могут согласиться граждане, ожидающие переселения из аварийного жилья. Активисты владимирского отделения Общероссийского народного фронта обнаружили дома для переселения в плачевном состоянии. Новостройки в Собинке и Лакинске трещат по швам и плесневеют.
За прошедшую неделю в области отметили День пожилого человека и День туризма. А вот неприятным подарком к грядущему Дню учителя стала приостановка деятельности в трех вузах. Как сообщает Министерство образования и науки, лицензии или учебный процесс по ряду специальностей приостановлены во Владимирском филиале Современной гуманитарной академии, в филиале Российского университета кооперации, в филиале Российской международной академии туризма.
И напоследок. Матерящиеся болельщики Владимирского «Торпедо» заработали любимой команде штраф в 10 тысяч рублей. Зато наши футболисты выиграли со счетом 2:1 команду из Долгопрудного.
На этом все. Хороших вам новостей. С вами была Екатерина Зинурова. Оставайтесь с нами.