Воскресенье,23 Сентября 2018 года
Войти на сайт Зарегистрироваться
Лого ТВ-МИГ
3 Декабря 2014, 14:11

Работать разрешат только по специальности?

Фото с ресурса tr.fotolia.com

Госдума РФ до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов - требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений, пишет газета «КоммерсантЪ».

В ТК появится отдельная статья 195.2, где описыно применение работодателями профессиональных стандартов. С 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. А уже с 2020 года применять профессиональные стандарты будут обязаны все работодатели.

Как известно, Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу этого года их должно стать 350. Так, летом были утверждены стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Последние делятся на два типа. Одни должны заниматься «работой над содержанием публикаций», у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Второй тип должен заниматься «организацией работы» редакции и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы.

Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Однако РСПП предложил учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника.

В 2005 г. рекрутинговый портал Superjob выяснил, что около 55 % пользователей работали не по специальности. Глава сервиса Алексей Захаров отметил, что в определенных областях и так есть жесткие требования:
- Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы - у нас был министр обороны без военного образования, но убрали его не за это (речь об Анатолии Сердюкове, министре обороны 2007-2012 гг.).

Количество показов: 620
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Возврат к списку

А вы, как считаете, кому принадлежат новые детские площадки?